S . A . G . A

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » S . A . G . A » Рецензии и обсуждение » Берсерк


Берсерк

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Берсерк [1997]
Berserk
Kenpuu Denki Berserk
Kenfu Denki Berserk
剣風伝奇ベルセルク
ベルセルク

Производство:   Япония
Жанр: приключения, фэнтези, драма
Тип: ТВ (25 эп. + спецэпизод), 24 мин.
Трансляция: c 07.10.1997 по 31.03.1998

Режиссёр: Такахаси Наохито / 高橋ナオヒト
Снято по манге: Berserk
Автор оригинала: Миура Кэнтаро / 三浦健太郎

Краткое содержание:

Через предательство и кровь к власти пришел новый король. Его демоны-подручные чинят несправедливости до тех пор, пока в город однажды ночью не приходит тяжело вооруженный воин. Весь покрытый оружием, броней и шрамами, он называет себя Чёрным Мечником. Размеры его меча могут сравниться только с его ненавистью к королю и его демонам.
Итак, "Берсерк", по сути своей - это средневековая военная драма, с множественными вкраплениями элементов фентези и хоррор. Центром всего повествования является жизненный путь бывшего наёмника, а ныне охотника на демонов, Гатца (Gutts). Сюжет "Берсерка" буквально погружает нас в водоворот, состоящий из предательства, судьбы, магии, демонов, и, конечно же, эльфов и т.д.
"Мы должны взять судьбу в свои руки и не позволить ей решать, как нам жить и как умереть" - это и есть основная мысль "Берсерка", которая раскрывается перед нами на протяжении всего аниме-сериала. В то же время, в нём рассматривается вопрос - насколько далеко может зайти человек, и скольким/и он может пожертвовать ради того, чтобы достигнуть своей мечты?

Рецензия:

© Алексей Фадеев, 2003.10.16 (при копировании текста активная ссылка на wwwworld-art.ru обязательна)

Прежде всего, сериал «Берсерк» — тот редкий светоч, которого так не хватает современной японской анимации. Некоторые называют «Берсерк» мистикой. Отчасти они правы, но если вырезать из сюжета первый и последние два эпизода, то место мистики занимает отличнейшая вариация на тему средневековья, с такой дотошностью и любовью воспроизведенная, что хочется хлопать в ладоши господину Наохито и автору манги Миуре. Именно Миура придумал тот эпос, который мы видим на экранах: кровавые войны, длящиеся несколько серий, сменяются балами и интригами дворянства; жизненный путь Гриффита, за который переживаешь, будто это твой путь — кончается так мрачно и дико, что уже не находишь слов для его осмысления; а еще Гатцу — махающий мечом, как последний скандинавский берсерк, но задающий сам себе отнюдь не берсерковские, а скорее шекспировские вопросы. Все это тут есть, и все это очень хорошо поставлено и снято. Настолько хорошо, насколько это вообще возможно в анимационном сериале. Именно эта дотошность мангаки и сценаристов вывела «Берсерк» из тематики сопливых сериальчиков для маленьких детей на неимоверно высокий уровень для ТВ-сериала.

В сериале очень много героев и все они проработаны на достаточном уровне. Двадцать пять эпизодов авторы не потратили впустую, а успели рассказать о каждом персонаже ровно столько, сколько он того заслуживает. И если второстепенным героям отведены несколько минут откровений в трактире, то главные герои раскрывают свою сущность буквально весь фильм. Флэшбеки, как неотъемлемая часть почти любого сериала, тут расцветают в полной силе. Каска, например, выбирает отличный момент рассказать Гатцу о своем детстве, сидя под деревом во время дождя, а Гатцу в свою очередь думает о жизни, идя в атаку на неприятеля. И если оба персонажа недолюбливали друг друга в начале эпоса, то в конце зритель просто ждет, когда они обнимутся. Это ожидание не волнует, а захватывает. В залах кинотеатра в подобные моменты хлопают и кричат что-то хвалебное, но такие вещи, как «Берсерк», люди обычно смотрят дома в одиночестве. Вообще, смотреть это произведение в группе очень неправильно — «Берсерк» создан для ночного просмотра, его нужно долго обдумывать и переваривать, несмотря на то, что при беглом взгляде — это просто экшн.

Если рассматривать стилизацию сериала, то налицо явный перебор использования технологии «Still Frame», знакомой нам еще и по «Медицинским картам Черного Джека». Технология эта заключается в создании своеобразного стоп-кадра, который подводит итог какому-то важному событию или является концом эпизода. Эти стоп-кадры имеют несколько другой стиль изображения, отличный от прорисовки всего сериала, в результате чего у зрителя складывается ошибочное представление о том, что это ему показывают фрагмент манги. Ошибочное оно потому, что манга Миуры черно-белая, да и стилизация у нее совсем другая.

Как вы уже поняли, «Берсерк» снимался по манге и почти на сто процентов следует ее сюжету. Некоторые моменты, конечно, неизбежно вырезаются, а какие-то заменяются новыми, но это малая доля, на которую не стоит обращать внимания. Сериал заканчивается на двадцать пятом эпизоде, хотя по сюжету «Берсерку» еще очень далеко до завершения. Он обрывается неожиданно и на таком неподходящем месте, естественно оставляя кучу вопросов. Ответы авторы постарались дать в первом эпизоде, больше смахивающим на двадцать шестой, но получилось это как одна большая недосказанность.

В заключение хочется отметить, что для меня «Berserk» стал долгожданным откровением. Я просмотрел двадцать пять серий в два захода, что до этого со мной никогда не случалось.

0

2

Я смотрела, мне не понравилось)))

0

3

Тоже видал, но смотреть не стал, рисовка не нра!

0

4

А я ски старую рисовку, она как-то живее, не то что современная компьютерная бурда

+1

5

Evilwolf =^_^= Муррзик, с каждой твоей тупостью я всё меньше тебя уважаю! Если судить по рисовке, то и NGE в топку?! Там же тоже вдруг "рисовка не нра!" Еретик!

В Берсерке нет ни кавая, ни милых девочек с большими глазами. Там действительно всё по-серьёзному и всё очень жёстко. Атмосфера напряжённая, но держит - смотришь, смотришь. Там всё как по праде. Ну, и разумеется это аниме оставляет след в душе, а кому-то и огромную рану прорванную тем самым тесаком главного героя. И конечно, в отличии от многих анимешек современности, в этом аниме есть Смысл. Там есть главная Мысль.

0

6

Ой ой ой!!!    :tomato:
Еву не трож!!!

0

7

О вкусах не спорят!!! А по рисовке мне очень Эврика 7 нравится!!! :love:

0

8

К нашим спорам о качестве графики... с няшорга...

JediHamster: Через 30 лет наши потомки будут смотреть кадры из первого Гиасса, ржать над качеством рисовки и называть трек из опенинга "классикой".
wrack: ...и смотреть наруту...

+1

9

Не в бровь, а :tired: !!!

Тоже смотрела Берсерк. Сначала и смотреть-то не хотелось, думала, раз графика старьевская, то фигня... Оказалось, не плохая анимэшка! Здорово затягивает!

0

10

А мне как то не очь!

0

11

Че серьезно? Может и гляну!!!
Виндарию недавно смотрел, дак там тоже рисовка старая, а анимешка понравилась очень!!!
:cool:

0

12

Согласен там не графа а смысыл важен а граффа как ранее сказала Skarlett со временем меняется (тем более что мне нравиться с старой графикой)  :unsure: Так что меня не бить

Отредактировано Oni (2009-04-28 21:25:02)

0


Вы здесь » S . A . G . A » Рецензии и обсуждение » Берсерк